Теплица из бруса своими руками

Содержание:

Древесина - популярный экологичный, долговечный и прочный материал, который часто выбирают для строительства теплиц. Наиболее доступным и практичным вариантом является сборка конструкции из бруса с размерами 50x50 мм. Такой объект можно возвести самостоятельно, учитывая, что для этого нет необходимости в установке массивных опор и каркаса. Именно по данной причине брус с квадратным сечением является оптимальным выбором по соотношению параметров "цена/качество".

Какими преимуществами обладает деревянная теплица?

Теплица, построенная из бруса, обладает такими положительными сторонами как:

  • экологичность;
  • простота сборки;
  • удобство использования;
  • доступность стройматериалов для возведения сооружения;
  • привлекательный вид готовой постройки.

Элементы каркаса деревянной теплицы прослужат дольше, если их обработать антисептическими составами еще до монтажа. Желательно повторять процедуру хотя бы один раз в несколько лет в ходе эксплуатации.

Разновидности теплиц из дерева

Теплица, возведенная из бруса, сочетает в себе функциональность и простоту монтажа. Каркас из дерева отличается легкостью, поэтому можно построить теплицу абсолютно любой формы. Стоит заметить, что каркасы деревянных теплиц бывают таких разновидностей:

Арочные. Особенностью таких объектов является прямоугольная конструкция с арочным каркасом. В такой постройке можно поддерживать оптимальный температурный режим, необходимый для растений. Обшить такую теплицу можно поликарбонатом.


С односкатной крышей. Такие теплицы - это пристеночные варианты двускатных построек. Основание устанавливается к капитальной застройке с южной стороны, а для обшивки можно выбрать любой материал.


С двускатной крышей. На данный момент это самый востребованный и простой вариант из всех возможных. Данный объект имеет прямоугольную форму, а уклон ската крыши равен не более 30 градусов. Обшить его можно пленкой или стеклом.


Круговые. Такая конструкция отличается сложностью монтажа из-за большого количества стыков и различных деталей. Постройка требует установки дополнительных окон для достаточного проветривания. Конструкцию можно обшить поликарбонатом или пленкой.


Сборка теплицы из бруса

Для строительства сооружения можно взять брус из сосны, ели или лиственницы. Если планируется построить долговечную теплицу, расположение которой на участке не будет меняться, то лучше устанавливать каркас на столбчатый фундамент (для большой постройки лучше выбрать ленточный фундамент).

Для сборки конструкции потребуются такие материалы как брусок для опор, брус для каркаса, доска для грядок, рейки для закрепления обшивки, крепежи (шурупы, гвозди, саморезы), а также укрывной материал.

Сначала на участке делается разметка и заливается фундамент. Только после этого можно приступать к сборке каркаса по заранее разработанному чертежу. Для подготовки основных элементов каркаса брус распиливается на небольшие фрагменты, запиливаются края стыковочных брусков под углом 45 градусов. Основание собирается таким образом:

  1. сначала устанавливаются строительные уголки на анкерные столбы или дюбель-гвозди;
  2. к ним крепится брус (делается нижняя обвязка).

Для установки каркаса нужно соединить два бруска при помощи шурупов, а также соединить стойки при помощи бруска, длина которого равна 1 м. Далее к основанию прикручивается полученный каркас. После этого каркасы нужно устанавливать с шагом в 1 м и соединять их между собой брусками.

Следующий этап - обвязка. К основанию с шагом в 1,5 м крепятся вертикальные стойки. Сверху по всему периметру объекта нужно прибить бруски для обвязки теплицы.

Последний этап сборки - установка крыши. Для монтажа двускатной крыши на двух брусках делаются запилы и прикручиваются к обвязке. После этого монтируются стропила с шагом в 1 м и прибивается коньковый брус. А вот обшить теплицу можно такими материалами как стекло, полиэтиленовая пленка и поликарбонат.


Читайте также:


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ