Подготовка дерева к покраске – необходимый этап для достижения эстетичности и долговечности материала

Древесина, даже в неокрашенном виде имеет эстетическую привлекательность. Но в силу того, что это природный материал, для его лучшей сохранности и большей выразительности текстуры целесообразно применять различного рода защитные составы и красители. Чтобы добиться хорошего результата, этапу окрашивания обязательно должна предшествовать подготовительная стадия, включающая шлифовку, очистку поверхности от пыли, обработку дерева антисептиком, грунтование.

AF001755_3d32ad2fdd.jpg

Почему нельзя пропускать этап подготовки дерева к покраске?

Нанесение окрашивающего средства на неподготовленную древесину приводит не только к дефектам покрытия, быстрому отшелушиванию краски, но и к отсутствию эффективной защиты натурального материала. В то время как предварительная обработка дерева обеспечивает:

  • гладкую, чистую поверхность;
  • использование определенного количества краски без перерасхода;
  • легкость нанесения;
  • равномерность окрашивания;
  • хорошую адгезию;
  • долговечность покрытия.

В процессе подготовки также осуществляется биозащита инсектицидом и антисептиком для древесины, увеличивающая срок службы природного материала. Вместе с этим зачастую используются водоотталкивающие средства и антипирены. Пропитывающие составы могут быть однокомпонентного действия или комплексными, решающими одновременно несколько задач. Для внутренних работ следует применять экологичные пропитки без растворителей и вредных добавок. Составы наносятся с помощью кисти, губки или посредством пульверизатора.

DSCF4106-1027x770.jpg

Среди кустарных безопасных способов защиты дерева можно отметить использование медного купороса, пчелиного воска, гашеной извести, расплавленного битума, олифы с марганцем.

Как осуществляется подготовительная стадия древесины?

Если влажность дерева не превышает допустимые нормы, то можно начинать работы. Начальным этапом подготовки является шлифовка. Механическая обработка очистит древесину от старых отмерших слоев и уберет все шероховатости. Для лучшего результата проводится черновая и чистовая шлифовки. Если встречаются явные дефекты в виде сколов и выбоин, то используется шпаклевка для дерева с последующей зачисткой участков реставрации наждачной бумагой.

bezyimyannyijm0k3s7p.png

Далее мягкой ветошью в обязательном порядке следует тщательно удалить образовавшуюся на поверхности пыль.

Следующим шагом будет пропитывание природного материала специальными составами, защищающими от внешних воздействий. Также перед покраской осуществляется грунтование, которое обеспечивает дополнительную защиту и хорошее сцепление с краской. Немаловажным фактором является выбор самой грунтовки, которая по составу должна подходить к финишной краске. Из наиболее часто используемых грунтовочных средств для внутренних работ можно отметить алкидную и акриловую грунтовку, а для наружного применения – эпоксидную.

Важным подготовительным этапом также является выбор кисти, которая должна иметь достаточно высокий ворс и хорошую плотность набивки. Причем для масляных покрытий лучше использовать кисточку с натуральным ворсом, для восковых с искусственным, для лазури со смешанным.


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ