Плинтус из дерева в интерьере: эстетично, функционально, безопасно

При выполнении внутренней отделки помещений связующая роль между стенами и полами отводится плинтусу. Без этого элемента невозможно добиться целостности и завершенности интерьера. Если в качестве напольного покрытия используется паркет, половая доска из массива, ламинат, линолеум под дерево, то целесообразно устанавливать деревянный плинтус из сосны, дуба, бука и других пород.

В чем выгода от установки плинтуса из дерева?

Обширный ассортимент продукции данной категории полностью удовлетворяет потребительский спрос. Более того, для максимального удобства некоторые торговые марки предлагают половую доску из массива в комплекте с идентичными плинтусами, что еще больше упрощает выбор.

full____________________________________.jpeg

Помимо того, что плинтус из древесины лишний раз подчеркивает статусность помещения, он еще и долговечен при правильно выполненном монтаже. А благодаря экологичности может устанавливаться и в детских комнатах, и в спальнях.

На что стоит опираться при выборе плинтусов?

В процессе выбора, прежде всего, нужно учитывать площадь помещения. Для маленьких комнат подойдет плинтус 25 мм или плинтус 45 мм. Если брать варианты шире, то это визуально уменьшит пространство. Широкие плинтуса подходят только для просторных помещений. Следующее, на что нужно обратить внимание это:

  • фактура и оттенок напольного покрытия;
  • цвет стен;
  • толщина дверных наличников;
  • наличие кабелей, которые будут скрыты.

Также важно определиться с типом плинтуса: прямым полностью прилегающим к стене или монтируемым под углом.

Внешняя декоративная отделка может быть глянцевой, матовой или вовсе отсутствовать. В последнем случае отшлифованная поверхность подготовлена под декоративную обработку, а уж какой оттенок выбрать и чем покрывать каждый решает сам.

Чтобы рассчитать количество необходимого материала, достаточно замерить рулеткой периметр помещения и ширину дверного проема. От периметра вычесть длину проема и полученный результат разделить на длину 1 плинтуса. Лучше взять материала с небольшим запасом, особенно если в помещении много углов и выступов, ведь иногда случаются ошибки при подгонке и раскрое.

Derevyannyiy-plintus-33.jpg

Установка

Перед монтажом плинтус должен находиться в помещении не меньше суток для адаптации к влажности комнаты. Во избежание трудностей во время крепления планок важно, чтобы стены были ровными.

Сначала проводится подгонка элементов. Начинать ее нужно с одного из внутренних углов. Край плинтусов отпиливается в основном под углом 45°, затем производится примерка. В случае недостаточной совмещенности доработку можно произвести с помощью наждачной бумаги. При подгонке плинтуса у дверного проема важно учесть нюанс, что торец не должен выходить за зону дверного наличника.

Прикрепить плинтус к стене можно саморезами или приклеить на жидкие гвозди. Второй метод подходит преимущественно к шпонированным плинтусам. Их также можно крепить при помощи специальных клипс или шурупов. Если не получилось добиться идеальных стыков, то с помощью герметика можно аккуратно заделать образовавшиеся зазоры.


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ