Откидной столик из дерева: минимум затрат, максимум удобства

При обустройстве небольших помещений важно сохранить полезную площадь. Поэтому для маленьких кухонь и балконов целесообразно использовать мебель трансформер. Компактный откидной деревянный столик – пример того, как при минимальных затратах организовать на подъемном механизме удобную столешницу. При складывании он занимает минимум места, а при необходимости быстро раскладывается. За ним легко может уместиться от 3 до 4 человек.

248768342-stol_nastenniy.jpg

Преимущество столов с откидывающейся столешницей

Традиционной для данного предмета мебели является квадратная, прямоугольная, полукруглая форма. Конфигурации и размеры откидных столов могут быть самыми разнообразными. Но для всех моделей характерны следующие преимущества:

  • экономия места;
  • возможность сложить конструкцию;
  • небольшой отступ от стены в сложенном виде;
  • функциональность.

Использование дерева для откидного столика наиболее целесообразно. Материал экологичный, подходящий многим стилям интерьера. Для столешницы подойдет широкая доска отшлифованная. Форма выбирается произвольная. В квадратных и прямоугольных откидных крышках часто делают скругленные углы для безопасности и большей эстетичности.

barnaya-stojka-svoimi-rukami.jpg

Необходимые материалы

Конструкция деревянного складывающегося столика не отличается большой сложностью. Для того чтобы его смастерить, понадобятся такие материалы:

  • настенная планка крепления;
  • один или два упора;
  • широкая доска или фанера для столешницы;
  • рояльные петли;
  • навесы, фиксаторы для удержания устойчивого положения, ограничители;
  • анкерные болты, саморезы.

Для того чтобы сделать настенную планку-основание, а также для упоров под столешницу, обычно используется строганный брусок из сосны или других пород древесины.

431235a4a4d5c10d1365653246d62837.jpg

Конструктивные особенности

В зависимости от назначения столик делают облегченным или более добротным. В первом случае крышку можно смастерить в виде рамной конструкции и покрыть сверху фанерой. Во втором варианте для столешницы лучше брать доску. Основание из бруса крепится к стене с помощью анкерных болтов для надежности. Столешница взаимодействует с горизонтальной планкой основанием посредством рояльных петель, за счет чего ее можно поднимать и опускать. В маленьких столиках может быть один центральный опорный элемент треугольного типа, который к вертикальной планке основания также крепится на рояльных петлях. При складывании конструкции опора прижимается к стене, а крышка опускается. Наиболее распространены откидывающиеся столики с 2 опорами по бокам, которые также прижимаемые к стене прячутся под столешницу.


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ