Особенности выбора и укладки шпунтованной доски на пол

Шпунтованная доска - материал, при помощи которого можно создать не только эстетичный и аккуратный, но и экологичный настил. В итоге получится ровная поверхность без щелей и видимых крепежей. Цельную поверхность можно получить благодаря конструкции доски, которая с одной стороны имеет шип, а с другой - паз. С обратной стороны на доске имеются специальные пропилы, обеспечивающие достаточную вентиляцию. Они также предотвращают появление сырости под настилом. Наружная сторона тщательно отшлифована и не нуждается в обработке.

Что учитывать при выборе шпунтованной доски?

При грамотном монтаже пол будет прочным достаточно долгое время. Причем полностью исключено появление скрипов и прогиба досок. Единственным минусом такого покрытия можно назвать склонность к разбуханию при высокой влажности и температурных перепадах. Половицы, которые очень плотно уложены, не могут расширяться, в результате чего пол может деформироваться. Для минимизации такой вероятности следует ответственно подходить к выбору материала.

Важно, чтобы влажность доски составляла не более 15%. Ее можно определить следующим образом:

  1. Плохо просушенное дерево имеет темный оттенок.
  2. При постукивании по древесине у мокрого материала будет глухой звук, тогда как у сухого - звонкий.
  3. Высушенный пиломатериал имеет характерный блеск.
  4. Наличие капель влаги на упакованном материале говорит о плохой просушенности.

При выборе материала также стоит учитывать и породу дерева. Часто его производят из ели и сосны. Наибольшей стойкостью к износу отличается лиственница, которая менее подвержена воздействию влаги.

Существует 4 класса качества шпунтованной доски:

  1. Высший "Экстра" (материал без сучков и дефектов).
  2. Класс "А" (материал без дефектов с незначительной природной неравномерностью окраски).
  3. Класс "В" (на поверхности материала могут присутствовать небольшие трещины и сучки).
  4. Класс "С" (допускаются сквозные трещины).

Особенности монтажа

Доску можно настилать на бетонную стяжку, старый или черновой пол, лаги и фанеру. Наиболее предпочтительным вариантом является настил на лаги. Благодаря этому можно хорошо подогнать доски друг к другу и обеспечить под настилом вентилируемое пространство.

При укладке доски на лаги на первом этапе половицы полностью не закрепляют, а фиксируют только каждую пятую доску. Монтаж начинается с укладки первой половицы, после чего устанавливаются все остальные доски. Далее осуществляется стягивание досок, чтобы предотвратить появление зазоров. Финальный шаг - монтаж последней половицы.

Через время придется заново перестелить и подогнать пол, когда образуются щели после того, как дерево начнет ссыхаться.


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ