Особенности обустройства обрешетки под вагонку

В данной статье попробуем разобраться, как обустроить надежную обрешетку под отделку стен вагонкой, которая до сих пор остается популярным материалом (особенно в области дачного строительства). Ниже рассмотрим процесс изготовления обрешетки под вагонку пошагово и выясним, какие материалы и инструменты понадобятся для этого.

Особенности обустройства обрешетки под вагонку

Сегодня отделка стен вагонкой не утратила своей актуальности, напротив, она становится все популярнее. Это привлекательный, доступный и долговечный пиломатериал. Он часто применяется для облицовки стен на лоджии и балконе, верандах и дачах. Чтобы вагонка прочно держалась на стенах, нужна обрешетка (специальный каркас).

Для этого можно использовать металлический профиль для крепления листов гипсокартона. Поскольку финишным материалом в данном случае выступает дерево, то правильнее будет выбрать обычный брус для обустройства обрешетки. Рекомендуется выбирать только качественный материал, который не имеет дефектов (лучше всего, если это будет древесина кедра или лиственницы). Что касается желаемого сечения бруса, то это может быть пиломатериал с размерами 20x40, 25x50, 30x60 мм.

Инструменты, которые могут пригодиться в работе

Для проведения работ по обустройству обрешетки нужны следующие инструменты:

  • саморезы;
  • электродрель или шуруповерт;
  • киянка или молоток;
  • отвертки;
  • столярный нож;
  • строительный шнурок для выполнения разметки;
  • рулетка или линейка;
  • водяной или пузырьковый уровень;
  • ножовка для работы с деревом.

Обратите внимание, если обрешетка монтируется на стеновые поверхности, изготовленные из кирпича, блоков, бетона, то вместо саморезов следует использовать дюбели.

Далее нужно определиться, какой должна быть обрешетка. Если вагонку планируется укладывать горизонтально, то брус следует монтировать вертикально (ну или наоборот).

Необходимость в контробрешетке возникает, если вы собираетесь дополнительно сделать теплоизоляцию стен. В данном случае между брусками, в свободные полости нужно уложить теплоизоляционный материал. Шаг между брусом составит около 50 см, не более того. Его нельзя увеличивать, поскольку это снизит надежность всего каркаса. А вот для потолка шаг уменьшается до 40 см.

Прежде чем приступить к работам, важно дать брусу полежать в помещении двое суток. Это поможет выровнять показатели влажности и температуры. Если брус не был пропитан антисептическими составами на производстве, то предварительно следует сделать это дома. После обработки пиломатериалу нужно дать тщательно просохнуть. Далее он нарезается на отрезки определенного размера.

Начинать монтаж бруса нужно с самого низкого угла, после чего потом делается разметка расположения всех остальных брусков. Рекомендуется предварительно делать отверстия, чтобы потом было легче прикручивать брус к стене. Необходимо отступать от края бруса приблизительно на 3 см.

Чтобы усилить углы, нужно использовать перемычки. Таким образом каркас получится жестким. Каждый раз положение элементов проверяется при помощи уровня, после чего брус закрепляется на поверхности.

Если работы проводятся на стенах ванной или бани, то под обрешетку обязательно нужно уложить строительную фольгу. При утеплении стен до отделки вагонкой нужно уложить минвату или пеноплекс. Саму же вагонку можно закрепить саморезами.


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ