Особенности облицовки деревянного дома обрезной доской

Облицовка фасада деревянного дома является заключительным этапом строительных работ. Для этого можно использовать любой материал. Однако многие отдают предпочтение обрезной доске - пиломатериалу, который получают путем продольного распила бревна. В статье рассмотрим особенности облицовки фасада деревянного дома обрезной доской.

Требования к материалам для наружной обшивки домов

Облицовка придает постройке дополнительную жесткость, добавочную прочность и берет на себя определенную нагрузку. Из этого следует, что выбранный материал (в данном случае обрезная доска) должен обладать механической прочностью к усадке, сжатию и изгибам. Кроме этого, внешняя облицовка должна обладать стойкостью к температурным перепадам, влаге, воздействию бактерий и насекомых.

При выборе материала для обшивки фасада дома нужно обращать внимание на то, чтобы его монтаж был простым и легким. Особенно это касается ручной работы, ведь от податливости выбранного пиломатериала зависит количество времени, которое придется выделить для проведения работ. Важно, чтобы доска легко разрезалась, сверлилась и не теряла своей целостности.

Почему обрезная доска?

На данный момент обрезная доска является самым лучшим и доступным вариантом для облицовки фасада деревянного дома. Не секрет, что дерево - это бюджетный, экологичный и простой в монтаже материал. Его можно крепить к поверхности разными способами: как вертикально, так и горизонтально. Для экономии обрезной доски можно монтировать ее с пробелом в 30 см.

Особенности облицовки фасада деревянного дома обрезной доской

Независимо от выбранного материала для обшивки деревянного дома используется одна и та же технология. Одновременно с покрытием фасада осуществляется монтаж пароизоляционного слоя с утеплением. После этого выполняется финишная отделка внешних стен.

Облицовывать фасад каркасного дома можно с обрешеткой или без нее. В первом случае пароизоляционный слой располагают между основанием и облицовкой. А во втором случае его крепят на обшивку. Обрешетка используется в случае, если финишная облицовка будет сделана штукатуркой, покраской или плиткой. Вариант без обрешетки актуален, когда планируется создавать вентилируемый фасад.

По технологии наружной облицовки обрезной доской следует выполнить эти пять шагов:

  1. Сделать обшивку начиная с угла путем крепления первых досок к каркасу. При этом слой обязательно должен перекрывать низ обвязки дома. Панели рекомендуется укладывать горизонтально для обеспечения максимальной жесткости всей конструкции. Во время работ следует использовать оцинкованные саморезы, длина которых составляет не менее 50 мм. В самом начале следует отступить от края дома примерно 1 см. Саморезы нужно вбивать в доску на 3 см.
  2. Далее доски устанавливают, сохраняя зазор в несколько сантиметров. Работы выполняются по уровню во избежание проблем с облицовкой. Между верхними и нижними досками нужно оставить зазор.
  3. После этого панели устанавливаются сверху для полноценного закрытия верхней обвязки.
  4. Следующий этап - завершение монтажа обрезной доски. Поверх нее горизонтально укладывается ветрозащитная мембрана. Она фиксируется при помощи степлера, а на стыках дополнительно используется скотч. Материал не должен провисать.
  5. Последний шаг - это монтаж высушенных и обработанных реек обрешетки с шагом в 50 см. Далее можно приступать к обшивке дома любым декоративным покрытием.

Обратите внимание, что если планируется окрашивать фасад дома, то ветрозащитную мембрану следует устанавливать изнутри. В этом случае утеплитель укладывается в ячейки каркаса и закрывается пароизоляцией. Сверху монтируются доски. 


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ