Облицовка фасада деревянной черепицей

Существует много вариантов облицовки фасадов домов: оштукатуривание, окрашивание, сайдинг. Среди всех них выгодно выделяется отделка наружных стен деревянной черепицей. Этот способ обшивки фасадов имеет свои плюсы, ознакомиться с которыми можно ниже, в статье.

Варианты облицовки фасада плашками из древесины

На данный момент существует два варианта обшивки фасада плашками из дерева:

1. Дранка. Это тонкие дощечки, толщина которых составляет в пределах 6 мм.

2. Гонтина, гонт. Это черепица из древесины, используемая для обустройства крыш. Толщина одной дощечки составляет в пределах 10-15 мм. Изделия достаточно удобные в укладке, прочные и жесткие.

Преимущества деревянной черепицы

Фасад из гонта и деревянной черепицы характеризуется долговечностью и надежностью, а также ему не страшны ветровые нагрузки. А вот дранка значительно доступнее, к тому же, ее вес меньше. Благодаря этому не создается дополнительная нагрузка на фундамент.

Главными положительными сторонами дранки и черепицы из дерева можно назвать:

  • привлекательный и оригинальный вид дома, стены которого облицованы этим материалом (к тому же, всегда можно изменить исходный цвет натурального дерева, если он вам наскучит);
  • долгий срок службы (если облицовка потеряла свой первоначальный вид, то при необходимости ее можно отремонтировать и восстановить);
  • хорошую теплоизоляцию стен благодаря использованию толстых деревянных плашек.

Кроме очевидных плюсов, деревянная черепица и дранка имеет и свои минусы, среди которых:

  • высокая стоимость, поскольку древесина продолжает расти в цене, как и все материалы, изготовленные из нее;
  • низкая стойкость к постоянной повышенной влажности, из-за чего обшивка не прослужит долго (для повышения показателя износостойкости, защиты от насекомых и гниения требуется дополнительная обработка отделочного материала антисептическими составами);
  • низкая огнестойкость (требуется обработка антипиренами, поскольку древесина легко воспламеняется).

Обратите внимание, что перед тем, как приступить к монтажу деревянной черепицы на стену, каждая плашка должна быть окрашена морилкой и тщательно просушена. Сделать это непосредственно на фасаде будет непросто, поскольку древесина обязательно должна быть сухой. А для этого нужно будет минимум три дня без осадков. К тому же, на вертикальной поверхности работать не так уж и легко.

Если говорить о долговечности, то гонтины из лиственницы, белого и красного кедра служат намного дольше. Наиболее доступным вариантом является черепица из сосны. А вот древесина тика, стойкая к влаге, слишком ценная, чтобы делать из нее гонт для фасада.

Облицовка фасада дранкой или гонтом хорошо сочетается с черепичной крышей и каменным цоколем. Если такой вариант вам не подходит именно для обшивки дома, то можете украсить деревянной облицовкой различные хозяйственные постройки.


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ