Клееный и профилированный брус: отличия технологий производства

Деревянное домостроение предполагает использование клееного и профилированного бруса. Оба материала востребованы на рынке сбыта, но все же имеют ряд характерных отличий. Какому же из этих 2 видов отдать предпочтение? Особенности производства данных пиломатериалов и ключевые характеристики помогут разобраться, что выбрать.

Профилированный брус: сильные, слабые стороны

Цельный профилированный брус с определенной величиной сечения получают из массива промышленным способом. В готовом виде пиломатериал имеет хорошо обработанные лицевые стороны и выборку пазов на рабочих поверхностях для оптимизации сборки. Его форма сечения достаточно сложная из-за наличия 2 гребней. Замыкаясь, они обеспечивают герметичность, что в последствие исключает продуваемость стен.

prof-brus.jpg

К недостатку можно отнести плохо просушенный естественным способом профилированный брус. При неравномерном высыхании он может давать трещины, деформироваться, нарушая геометрию стены. Поэтому для строительства лучше всего выбирать пиломатериал, прошедший камерную сушку. После нее профбрус меньше деформируется, растрескивается и плесневеет. Усадку дает в пределах 3%.

Ряд отличительных особенностей клееного бруса

Достаточно долговечным и функциональным является клееный брус. Пиломатериал получают путем склеивания хорошо высушенных до 12% и обработанных ламелей без сучков и других дефектов. В результате чего в древесине исключается усиленное напряжение. Как результат – минимальное количество трещин. Сборка осуществляется путем пазогребневого соединения.

news-2019-08-27-03.jpg

Клееный брус в плане характеристик можно считать идеальным. Благодаря особой технологии склейки высокопрочный эстетичный материал не деформируется со временем. Возведенная из него стена остается геометрически правильной, несмотря на перепады температур и влажности. Усадка есть, но она минимальная в пределах 1 %.

Недостатком является высокая цена материала, так как клееный брус относится к премиум сегменту. Но у дома, возведенного из данного пиломатериала, в дальнейшем будет минимальное количество затрат. Подводя итог, можно отметить, что технические характеристики клееного бруса на порядок выше, чем у профбруса, который естественно дешевле.  

Несомненным плюсом обоих пиломатериалов является то, что в построенных из них домах практически сразу можно осуществлять отделочные внутренние работы, не дожидаясь годичной усадки строений.

Читайте также:

Ищите в нашем каталоге:


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ