Какую вагонку выбрать для дома: узкую или широкую?

Вагонкой называется универсальный отделочный материал из натуральной древесины, который широко используется для внутренней облицовки поверхностей дома. В статье разберемся, так какой же вагонке отдать предпочтение - узкой или широкой?

Узкая и широкая вагонка, основные варианты применения

Нет никаких особых рекомендаций касательно того, какую именно вагонку выбрать для проведения отделочных работ в доме. Следует отметить, что разделение по ширине материала довольно условное. Узкой вагонкой принято называть ламели с шириной до 100 мм, а широкой считаются панели шириной от 120 мм и больше.

Что касается вариантов применения, то узкая вагонка применяется для отделки интерьеров в квартирах и загородных апартаментах. Ее часто используют для облицовки прихожей, коридора, террасы, балкона, лоджии, кладовой и других помещений дома. Поверхности, облицованные изящными узкими панелями, выглядят эффектно и гармонично.


Применение широкой доски наиболее актуально при обустройстве подвальных помещений дома. Еще материал активно используется для обшивки банных помещений (саун, бань). Для отделки гостиных применяют широкие ламели на половину стены, что особенно актуально в интерьерах в стиле кантри и французской классики.


Кроме того, и узкая, и широкая вагонка идеально сочетается с различными смежными элементами (обоями, окрашенными стенами и различными деталями интерьера).

Узкая вагонка больше подходит для отделки небольших помещений, тогда как широкая активно применяется для облицовки поверхностей большой площади.

Варианты обшивки поверхностей узкой и широкой вагонкой

Существует два варианта облицовки поверхностей:

  • вертикальная. Крепеж деревянных ламелей осуществляется от пола до потолка;
  • горизонтальная. Обшивка поверхностей отделочным материалом начинается с угла.


При вертикальном креплении элементов визуально увеличивается высота потолков. А горизонтальный монтаж досок зрительно делает стены комнаты длиннее.

Преимущества и недостатки

Ширина отделочного материала из древесины подбирается исходя из первоначальной задумки дизайнера. Однако здесь стоит обратить внимание на ряд особенностей. В частности, панели с большей шириной ускоряют процесс облицовки поверхностей, так как их требуется значительно меньше. А вот в ходе эксплуатации большую стойкость показала именно узкая вагонка. Обусловлено это тем, что широкие доски поддаются деформации под воздействием различных негативных факторов (ультрафиолетовое излучение, высокая влажность и так далее), тогда как узкие панели после монтажа не теряют свой первоначальный вид и свойства.

Основными плюсами узких ламелей можно назвать монолитность готовой поверхности, надежность и длительный срок эксплуатации. Единственным недостатком отделочного материала считается большое количество времени, которое потребуется для монтажа панелей.

Преимуществами широкой доски можно назвать простоту и оперативность монтажа, ровную поверхность, получение идеального покрытия для финишной отделки. Минус материала - не слишком надежное покрытие.


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ