Какие существуют виды соединений бруса?

При строительстве брусового дома своими руками нужно уделять внимание не только выбору пиломатериала, но и соединению бруса между собой. В статье перечислены основные виды соединений бруса.

Угловое соединение

Существует крепление с остатком и без него. При выборе варианта с остатком концы бруса выступают на небольшое расстояние за пределы стены. Этот способ сложный и трудоемкий, но при этом он имеет такие преимущества как хорошая теплоизоляция дома и высокая прочность возведенного объекта.

Соединение бруса без остатка - это оптимальный вариант, поскольку осадки не будут проникать в узел. К тому же, обшить такое здание вагонкой или сайдингом намного проще, чем при креплении бруса с остатком. Единственный нюанс: необходимо позаботиться о том, чтобы угол, собранный без остатка, не продувался.

Соединение встык

При таком варианте один брус крепится к другому при помощи торца. Данные торцы обязательно должны иметь угол 90 градусов, чтобы полностью исключить образование больших щелей. Этот вариант не подходит для строительства бань, где важен акцент именно на теплоизоляционные свойства строения.

Замковое соединение "в ласточкин хвост"

Угловое крепление не боится деформации древесины, делает каркас строения устойчивым и крепким, а также обеспечивается надежная стыковка без дополнительного крепежа. Соединение представляет собой разновидность "шип-паза". Для того, чтобы его сделать, нужно:

  • вырубить выступ в одном брусе, а в другом - сделать под него гнездо;
  • шипы должны иметь трапециевидную форму, чтобы заклинивать концы бревен (под весом всей конструкции такое соединение не даст брусу разойтись);
  • стыковать брус нужно так, чтобы не оставалось никаких щелей;
  • соединение нужно укрепить нагелем (деревянным штырем, который вбивается в пиломатериал для крепежа).

Соединение при помощи шпонки

Преимуществами такого углового крепления можно назвать стойкость к сильным нагрузкам, отсутствие вероятности смещения бруса относительно друг друга.

Шпонка - это небольшой брусок, который изготавливается из древесины твердой породы. Для соединения пиломатериала с его помощью нужно в центре торца у одного бруса и на продольной грани другого вырубить паз. После этого в этот паз вставляется шпонка. Дополнительно крепление можно усилить при помощи строительного клея.

Крепление "в косой замок"

Этот вид продольного крепления бруса отличается прочностью, плюс ко всему стык не разойдется ни до, ни после усадки. Чтобы сделать данное соединение необходимо вырезать брус по косой, образовав таким образом ступеньку. На втором брусе нужно сделать аналогичный вырез, но уже с нижней части пиломатериала. Далее два бруса необходимо соединить между собой и укрепить соединение нагелем.

Сращивание бруса в полдерева

С торца каждой детали нужно выпилить прямой угол на половину ее толщины. На одной заготовке угол должен быть направлен вниз, а на другой - вверх. Выемки могут быть косыми или прямыми. Далее один элемент накладывается на другой. Шип и паз должны совпадать. Укрепить элементы можно шпильками, пластинами, скобами и нагелями.



Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ