Какие средства используют для придания древесине водонепроницаемости?

Натуральное дерево подвержено гниению. Рано или поздно материал, который постоянно подвергается воздействию влаги, начинает портиться. Избежать гниения древесины можно благодаря использованию определенных составов, которые делают материал водонепроницаемым. Ниже разберемся в особенностях их применения.

Почему нужно защищать дерево от влаги?

Попадание влаги на древесину может привести к таким неприятным проблемам как:

  • гниение и появление плесени. Это вполне ожидаемые последствия после намокания дерева. Конечно, после первого дождя материал не начнет гнить, но вот процесс будет запущен и уже станет необратимым;
  • изменение цвета. Воздействие солнечных лучей и осадков приведет к тому, что дерево просто потеряет свой природный оттенок (материал станет светлее, а иногда - серее). Всем известно, что гниль — это чернота, но сначала дерево теряет свой цвет под воздействием влаги, а потом потемнеет;
  • появление царапин. Древесина, которая намокла, имеет большую мягкость в сравнении с сухой. Следовательно, на ней быстрее появятся царапины, вмятины и прочие повреждения. Причем, когда мокрое дерево начнет высыхать, то образовавшаяся царапина на нем станет значительно заметнее;
  • появление трещин, раскалывание. Вода проникает в структуру дерева по волокнам, принуждая их расширяться. Как итог: появление трещин, сначала маленьких, а потом более заметных. Впоследствии трещины становятся настолько широкими, что деревянная доска и вовсе раскалывается пополам.

Чтобы древесина прослужила как можно дольше, необходимо предпринять срочные меры. В частности, без гидроизоляции материала не обойтись, если материал находится под открытым небом.

Для обеспечения древесине определенных свойств, благодаря которым она сможет противостоять влаге (в частности, в уличных условиях), можно и необходимо задействовать:

  1. Лакокрасочные материалы. Лаки и краски проникают вглубь древесных волокон, создавая при этом прочный водонепроницаемый наружный слой. При выборе лакокрасочных материалов необходимо отдавать предпочтение именно тем составам, которые предназначены для применения по древесине. Из всех существующих составов наиболее оптимальным вариантом будет масляная краска. Она создает полностью водонепроницаемый слой на поверхности дерева. Ее можно применять для покрытия деревянных поверхностей, находящихся под открытым небом.
  2. Герметики. Для обработки деревянных поверхностей обычно используют полиуретановые герметики.
  3. Воск. Это экологичный продукт, который эффективно защищает древесину от влаги и температурных перепадов.
  4. Из всех вышеупомянутых средств именно масла являются наиболее надежными. Обычно задействуется тунговое и льняное масло, поскольку эти составы зарекомендовали себя лучше остальных. К тому же, они абсолютно безопасны для человека и окружающей среды.

При выборе средства для защиты древесины от влаги нужно обращать внимание на область применения, наличие сертификата соответствия, расход на квадратный метр покрытия и срок службы.


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ