Качественные пиломатериалы для крыши – залог надежности конструкции

Являясь наружной конструкцией дома, кровля получает всевозможные нагрузки: ветровые, снеговые, ливневые. Поэтому во время ее возведения пиломатериалы для крыши должны быть высокого качества. Применение отборной древесины обеспечит надежность и долговечность конструкции.

Показатели древесины влияют на эффективность кровли

Так как материалом обустройства кровли является дерево, то от его качества зависит функциональность самой крыши. Для строительства идеально подойдет доска для кровли и брус, прошедшие камерную сушку, обработку огнебиозащитными средствами и имеющие следующие характеристики:

  • правильную геометрию;
  • одинаковость величин при замере сечений;
  • отсутствие обзола и трещин;
  • достаточную прочность;
  • стойкость к огню, плесени и деревоокрашивающим грибковым поражениям.

Наиболее подходящим для обустройства крыши (несущего каркаса) является дерево хвойных пород первого сорта с влажностью ниже 18%. Легкость обработки сосны, высокая прочность при оптимальном весе делают материал достаточно востребованным. Похожими характеристиками обладают ель, сосна и лиственница. Как правило, мауэрлат - подкровельную обвязку делают из брусьев 100х200х6000. Он должен служить для стропильных «ног» надежной опорой.

Требования к материалам стропильной системы

Кровля не должна быть тяжелой, поэтому пиломатериалы на крышу считаются наиболее подходящими для ее обустройства. Для стропильной системы выбираются обрезные доски с толщиной 50 мм 1-3 сорта с минимумом здоровых сучков. Пиломатериалы в обязательном порядке должны быть обработаны антисептиком. Для большей прочности, и чтобы исключить прогиб, стропила устанавливаются на ребро. Критерием, определяющим ширину шага, служит выбор укрывного кровельного материала.

Пиломатериалы для обрешетки

Монтаж обрешетки осуществляется перпендикулярно стропилам и служит основанием под кровельный настил, распределяя равномерно его вес. Помимо этого, она усиливает жесткость скатов. Данная конструкция может возводиться из доски, OSB плит, влагостойкой фанеры. Выбор пиломатериала будет зависеть от уклона конструкции, вида гидроизоляционного материала и кровельного, показателей снеговой нагрузки. Обрезная доска 25х100х6000 или 25х150х6000 является наиболее оптимальным вариантом.


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ