Древесина для лестницы: подбор дерева по плотности пород

Предусмотренная проектом дома деревянная лестница должна сочетать в себе износоустойчивость и красивый внешний вид. В связи с конструктивной нагрузкой на лестничный пролет древесина для лестницы выбирается в зависимости от твердости пород и степени влажности (не более 8-10%). Далее материал определяется по внешнему виду, текстуре. Классификация пород дерева по плотности, износоустойчивости поможет в выборе материала.

Мягкая и средняя плотность древесины

Не случайно выбор древесины для лестницы осуществляется на стадии проектирования. Для дачных домов, где не предусмотрено круглогодичное проживание и не предполагается большой нагрузки на лестничную конструкцию, можно использовать бюджетную сосну, ель. Их древесина достаточно светлая, мягкая, легкая в обработке, но по износостойкости, истиранию уступает другим породам.

Лиственница на порядок выше. Она обладает средними характеристиками. В ценовой категории занимает промежуточную позицию между сосной и ясенем. Материал имеет желтоватый оттенок, красивую волнистую структуру, устойчив к перепадам температур и влажности. Обладает достаточной степенью прочности. Благодаря доступной цене и хорошим характеристикам лиственница считается одним их ходовых пиломатериалов для изготовления лестниц в соотношении цена/качество.

Твердые породы

К данной категории относятся породы дерева премиум класса: ясень, дуб, бук. Лестничные ступени из этих материалов – самые лучшие.

Ясень имеет высокую степень прочности. Это древесина серо-желтого оттенка с очень красивым древесным рисунком. И ясень, и дуб очень схожи по характеристикам, но стоимость дубовой лестницы все же будет выше.

Дуб – одна из самых дорогих пород. Высокая твердость, влагоустойчивость за счет содержания большого количества дубильных веществ, благородная красота делают его фаворитом среди другой древесины. Желто-коричневые оттенки дуба со временем становятся темнее, но от этого он смотрится еще более респектабельно. Дубовые лестницы можно устанавливать в любых помещениях, в то время как лестничные конструкции из ясеня и бука не рекомендуется эксплуатировать в помещениях с резкими перепадами влажности и температуры.

Бук недаром именуют «железным деревом» из-за очень высокой прочности. Его светлая древесина имеет розово-желтый оттенок и красивый природный рисунок. Данная древесина без дефектов и очень устойчива к механическим нагрузкам. При распаривании бук легко выгибается. Если его зафиксировать в определенном положении, после сушки материал держит форму. Поэтому его часто используют для витых лестниц.

Покрытия

Породы древесины, хорошо впитывающие влагу, нужно обязательно обрабатывать антисептиком для предотвращения гниения, продления сроков эксплуатации. Чтобы подчеркнуть эстетические свойства дерева для финишного покрытия можно использовать: лаки, краски, пасты, морилки, масла. Достаточный ассортимент лакокрасочных средств позволит подобрать оттенок под определенный вид дерева. Это придаст конструкции эстетичности и органично впишет лестницу в интерьер.


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ