Брус нестроганный: преимущества и область применения

Если вы поисках доступного по цене стройматериала из дерева, то лучше остановить свой выбор на пиленом либо, как его еще принято называть, нестроганном брусе. Он имеет прямоугольные либо квадратные сечения, которые получаются при распиловке дерева.

Достоинства нестроганного бруса

Как и любой материал «эконом»-категории, нестроганный брус изготавливается из низких по цене сортов древесины - в ход идет сосна, ель, в редких случаях используется лиственница. В основном данный материал имеет естественную влажность. В некоторых случаях брус протекает через стадию подсушки, однако не в сушильной камере, а под навесом, что дает возможность сохранить его доступную цену. К преимуществам применения нестроганного бруса вы можете добавить:

  • Доступная цена. Процесс изготовления цельного нестроганого бруса довольно простенький, так как данный брус может сохранить собственную влажность, и именно благодаря этому цена на него такая доступная;
  • Широкое спрос на цельный нестроганый брус. Эта разновидность бруса оказалась самым востребованным материалом при возведении домов, кроме того, его вы можете отыскать и купить почти на любом рынке стройматериалов, что даст возможность вам намного экономить на доставке;
  • Небольшое время для доставки. Вследствие легкости заготовки цельного нестроганого бруса, и его широкого распространения, не требуется оформление заказа на его производство и дожидаться его длительной доставки. Например, брус, приобретенный на складском помещении, можно доставить к вам на участок за 24 часа;
  • Легкость в строительстве домов. Для того чтобы строить жилье из не тяжелого цельного бруса вам не нужна какое-то специализированное строительное оборудование. Этот тип работ сумеет произвести даже маленькая бригада плотников. К примеру, чтобы собрать небольшой дом с габаритами 6 на 6 м вам нужна неделя.

Основные размеры

Наиболее востребованные размеры 150×150 мм и 200×150 мм, однако можно встретить брус и с иным сечением. Толщина в основном воздействует на теплопроводные характеристики. Для устройства бани, к примеру, лучше применять материалы с огромным сечением, а для дачного дома для экономии можно использовать 150×150 мм, главным образом, так как его в любом случае придется утеплить облагораживать.

Необходимо принимать во внимание тот фактор, что брус небольшой толщины прибавляет количество венцов, а значит число перевязок, что потребует прибавления затрат для утепления.


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ