Барный стул своими руками

Многофункциональная барная стойка давно уже перестала быть атрибутом заведений общепита, перекочевав в квартиры-студии и на большие кухни. Естественно, что подобный предмет интерьера должен быть дополнен высокими удобными стульями или табуретами. Но не всегда предлагаемый ассортимент мебели подходит для реализации собственных идей. Поэтому попробовать изготовить барный стул можно и своими руками, используя строганный брусок, щитовой массив, доски.

6cfb6c2a32dbec4ef6f50940e3xp--dlya-doma-i-interera-teplyj-barnyj-stul-na-kuhnyu.jpg

Почему дерево в приоритете для изготовления стульев барных?

Началу работ должна предшествовать базовая идея, а уж потом чертеж конструкции и подбор материалов. Если такая мебель делается впервые, то применять лучше древесину. Использование пиломатериалов для барных стульев является приоритетным по многим показателям, таким как:

  • прочность;
  • эстетичность;
  • экологичность;
  • легкость в обработке.

Помимо красивой фактуры древесина является достаточно теплым материалом, не нуждающимся в обшивке. Поэтому посадочное место и спинку барного стула можно оставить в первозданном виде. Для декоративности нужно лишь произвести тонировку, покрытие лаком или покраску.

Замеры и пиломатериалы

Для начала необходимо определиться с размерами изделия. Чаще всего в высоту барная стойка достигает 110 см. Табурет или стул по отношению к ней имеет высоту 75 см и ширину между ножками, расположенными трапециевидно, 40-44 см. Наиболее распространены 2 конструкции – с круглым посадочным местом или четырехугольным. Диаметр сидения может составлять 31 см. Если планируется небольшая спинка, то ее высота может быть до 25 см. В зависимости от идеи величины могут варьироваться. Главное, чтобы мебель получилась удобной и прочной.

В качестве материала для ножек подойдет брусок из сосны сечением 40Х40, а для изготовления посадочного места щитовой массив или дощечки. Толщина сидения должна быть 25-30 мм. Определившись с размерами и конфигурацией изделия, нужно составить чертеж, чтобы узнать точное количество пиломатериалов.

afb4d7b9eebb26570d84d26781426364.jpg

Изготовление простой конструкции

Воспользовавшись карандашом и рулеткой, надо разметить все детали заготовок. С помощью электролобзика вырезать круглое сидение или другой формы. Подготовить подложку меньшего размера, к которой будут крепиться ножки и 4-6 планок для их соединения. На переднюю перекладину в дальнейшем можно будет ставить ноги. Детали тщательно отшлифовать. При сборке конструкции использовать саморезы и крепежные уголки. Сначала с помощью планок соединить ножки. Полученную конструкцию прикрутить к подложке, а затем к сидению. В принципе, если в наличие есть набор современного оборудования, то детали барного стула могут быть подготовлены к сборке с использованием соединения шип-паз. Это позволит изделию выглядеть еще лучше.


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ