Антисептированные пиломатериалы: особенности, применение, преимущества

Антисептированные пиломатериалы – изделия, защищенные от плесени, грибков, жучков-древоточцев и других «любителей» эко продукции. Защита обеспечивается на стадии производства путем обработки изделий специальными средствами.

Виды антисептиков

Защитные растворы классифицируются по основному веществу в составе, сфере применения и наличию дополнительных свойств.

Различают антисептики:

  • на водной основе – применяются в закрытых помещениях, где исключено воздействие влаги;
  • на масляной основе – изготавливаются на базе синтетического или натурального масла, используются для обработки пиломатериалов, как снаружи, так и внутри;
  • на органорастворимой основе – обеспечивают стойкий и длительный эффект, применяются для наружных и внутренних работ.

В зависимости от состава антисептики выполняют определенную функцию – предотвращают появление «недружественных» микроорганизмов, восстанавливают пораженные участки древесины и защищают ее от огня. Но в большинстве случаев современные антисептики представляют собой комбинированные составы комплексного действия. Кроме самого раствора на качество защиты влияет способ его нанесения на деревянную поверхность.

Технологии покрытия

Антисептики наносят с помощью кисти, распылителя, погружения в специальную емкость и автоклавирования. Каждый из способов имеет свои особенности.

Краскопульт позволяет за короткий срок обработать большую площадь. Валик – отличный вариант для работы на гладких поверхностях. Использование кисти дает возможность качественно обрабатывать небольшие участки.

При погружении изделия помещают в емкость, наполненную раствором. Через определенный промежуток времени доски или брус извлекают. Время обработки зависит от породы древесины.

Автоклавирование применяется только на производствах, занимающихся изготовлением пиломатериалов в промышленных масштабах. Обработка с помощью специального оборудования дает наиболее качественный результат, так как пропитка глубоко проникает в структуру дерева, уничтожая болезнетворные микроорганизмы по всему массиву, а не только на поверхности. Обработанные таким образом доски и брус обладают рядом преимуществ.

Ключевые достоинства антисептированного пиломатериала:

  • устойчивость к влажности, ультрафиолету и другим атмосферным явлениям;
  • сохраняет первоначальную форму длительный период эксплуатации;
  • минимальный расход краски и любого другого финишного покрытия;
  • служит дольше, чем необработанная древесина.

Такие рабочие характеристики делают обработанные изделия востребованными в деревянном строительстве.

Применение

С его помощью укрепляют элементы конструкции, которые чаще всего страдают от влаги: кровлю, чердак, оконные рамы, входные двери, перекрытия между полом и фундаментом. Использование антисептированных досок, бруса и других пиломатериалов в деревянном зодчестве – выгодная инвестиция в надежное и добротное строение.


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ