Доска для опалубки фундамента : цена, критерии выбора

Опалубка для фундамента – форма для заливки бетонной смеси при организации фундаментного слоя. Ее создают прямо на строительном объекте. С этой целью применяются специальные деревянные доски. Правильный подбор материала положительно влияет на качество фундамента и длительность эксплуатации здания.

Как выбрать доски для опалубки? Основные критерии:

  • Применяются твердые породы дерева – сосна, ель. Мягкий материал может растрескаться. Лиственные породы для опалубки не используют.
  • Сорт дерева. Для организации многоразовой опалубки применяется сорт дерева не ниже второго. Одноразовую конструкцию создают даже из третьего-четвертого сортов.
  • Толщина. Для создания мелкощитовой опалубки может быть использована 15-миллиметровая доска. Оптимальной считают материал, толщиной 25 мм и более. Максимальная ширина доски для опалубки фундамента – 200 мм.

image025-5.jpg

Увеличение параметра влияет на вероятность получения волнистой поверхности монолитного слоя.

Самыми популярными размерами доски для опалубки считаются обрезные доски из сосны 25х100х6000, 25х150х6000, данные размеры представлены на нашем сайте.

  • Влажность доски. Должна быть от 25%. Сухая доска поглощает влагу из бетона, что приведет к скорому разрушению фундамента.
  • Реакция породы должна быть щелочной или нейтральной. Бетон плохо «уживается» с кислотной реакцией. Потому при формировании опалубки не применяются дубовые доски. Эта древесина отличается повышенной кислотностью.
  • Форма. Доски для опалубки должны быть ровными. Только тогда фундамент получится качественным без перекосов и щелей.

Где купить доску?

Компания «Илья-лес» более 20 лет занимается поставками вологодского леса в столичный регион. Мы выполняем доставку в день заказа. Покупатель сможет самостоятельно рассчитать стоимость доставки, используя Яндекс-карты и таблицу доставки на сайте. Доска для опалубки, цена которой указана на сайте, будет поставлена в указанное время. Стоимость пиломатериалов – выгодная для клиентов. Оплатить товар можно самостоятельно в офисе фирмы. Принимается предоплата на карту Сбербанка. Возможна оплата товара в момент получения на месте.


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ