Преимущества пиломатериалов из сосны и ели

Хвойные породы деревьев являются прекрасным материалом для строительства. Особенно ценятся качества сосны, так как из этого дерева можно изготавливать широкий спектр изделий. Сосна податлива к различным видам обработки и может эксплуатироваться длительное время.

Пиломатериалы из этого дерева имеют:

  • отличную прочность;
  • высокую плотность;
  • устойчивость к гниению;
  • стойкость к вредителям.

Сосновые пиломатериалы не нужно долго сушить, их легко обрабатывать. Они не тяжелые, хотя и прочные. Хорошо изолируют шум. Антисептические свойства сосновых материалов обеспечиваются естественным содержанием смол. Но даже большое количество смолы не мешает обрабатывать материалы морилкой и красить. Это экологически чистая древесина, которая в морозы хранит тепло, а в жару сохраняет прохладу в помещении. Важным качеством сосновых досок является то, что в них крепко держатся гвозди и шурупы. Способность хорошо впитывать влагу обеспечивает помещениям, отделанным сосной, нормальную влажность.

В зависимости от почвы и места произрастания сосна получает оттенки цвета древесины. Наиболее ценны материалы, получаемые из деревьев, растущих на сухой почве. Здесь цвет сосны приобретает красноватый оттенок. В плодородных почвах древесина немного желтеет, и тогда отлично видны на срезе годовые кольца.

Достоинства пиломатериалов из ели

Физические свойства ели делают ее одним из лидеров в области пиломатериалов. По сравнению с другими хвойными породами, ель более теплопроводна, у нее высокая плотность и при этом низкая смолистость. Еловые материалы твердые, сучковатые. Благодаря этим особенностям, древесина ели:

  • меньше растрескивается;
  • имеет высокую прочность;
  • легкая;
  • эластичная.

Однако ель, именно в силу вышеназванных качеств, требует более тщательной и сложной обработки, в том числе от плесени и грибков. Светлый тон елового оттенка долго сохраняется в первозданном виде и не синеет.


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ