Преимущества строительства дома из профилированного бруса

Строительство деревянных домов – традиция с многовековой практикой. Но современные технологии позволяют делать все быстрее и качественнее, чем в прошлом. И опыт использования профилированного бруса в точности это подтверждает. Подготовленный и полностью просушенный на производстве материал легко укладывается при сооружении стен, а за счет профилей, выполненных в форме гребенки, удается избежать больших зазоров между венцами. Готовый дом из профилированного бруса – это сравнительно теплое и экологически чистое жилье, стены которого «дышат».

Чтобы лучше понять, в чем заключаются преимущества строительства из этого материала, стоит ознакомиться не только с характеристиками бруса, но и технологией его изготовления.

Технология производства профилированного бруса как гарант качества материала

Сразу следует отметить, что брус изготавливают только из сердцевины древесины. Середина ствола дерева более плотная и устойчивая к загниванию, поэтому и материал из нее получается соответствующего качества. Кроме того, исходным сырьем для изготовления бруса служит сосна, произрастающая на севере России. Такие деревья прочнее и плотнее, чем в других районах, и содержат меньше влаги. Это еще один плюс к прочностным свойствам готового материала.

Обрезные брусовые заготовки тщательно осматриваются на предмет нарушения геометрии, а также поражения насекомыми и грибком. При выявлении подобных недостатков материал отбраковывается. Перед нарезкой профиля брус высушивают естественным способом, выдерживая его на складах несколько месяцев, или подвергают принудительной сушке в специальных камерах. В обоих случаях для последующей обработки используется сухое сырье.

Соблюдение описанной выше технологии позволяет получить прочный, высушенный материал, которому не страшны механические нагрузки и деформации.

Плюсы строительства из профилированного бруса

  • готовый брус не требует подгонки на месте его монтажа. Это положительно сказывается на сроках строительства. При профессиональном подходе срок сооружения такого жилья составляет 1-2 месяца;
  • система шип-паз позволяет возводить более теплые и менее продуваемые стены;
  • профилированный брус дешевле, чем бревно и клееный аналог;
  • нет нужды сооружать массивное основание – достаточно ленточного или даже столбчатого фундамента.

Словом, дом из профилированного бруса – это возможность получить полноценное жилье за короткий срок. К примеру, заказав строительство в начале весны, к лету уже можно праздновать новоселье, вкушая прелести загородной жизни.


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ