Имитация бруса: как рассчитать количество досок в 1 м3

Облицовочный пиломатериал – «имитация бруса» довольно часто используется для внутренней и наружной отделки. Его востребованность объясняется тем, что после монтажа данный материал в облицовке смотрится не хуже массивного профилированного бруса. Поэтому выбрав фальшбрус, можно получить красивый деревянный фасад или натуральную отделку стен помещения по более выгодной цене. Чтобы избежать перерасхода денег за лишний пиломатериал, а также траты времени и средств на доставку в случае недостающих досок, надо рассчитать, сколько имитации бруса в кубе в штуках. После чего можно практически точно определить необходимую численность стройматериалов.

Характерные особенности фальшбруса

Имитация бруса – это не что иное, как строганная доска, лицевая сторона которой имеет скошенные края. Панели оснащены пазами и гребнями. За счет замкового соединения происходит их состыковка. Данные пиломатериалы могут быть разных типоразмеров. Толщина, как правило, колеблется в пределах 16-35 мм, ширина 110-190 мм, длина 4000-6000 мм. Для наружной отделки фасада используются более широкие панели, которые укладываются строго горизонтально.

Так как фальшбрус имеет постоянную ширину рабочей стороны панели, а гребни и пазы по размеру одинаковы и не берутся во внимание при расчетах, то выяснить, сколько штук в кубе имитация бруса не составит труда. Достаточно знать габаритные размеры фальшбруса: толщину, ширину, длину и запастись калькулятором.

Как произвести расчет штук фальшбруса в 1 м3?

Научиться производить расчет количества имитации бруса в 1 м3 можно на примере. Допустим, размерные параметры выбранной для отделки доски составляют: толщина 20 мм, ширина 160 мм, длина 6000 мм. Для начала нужно перевести все величины в метры, так как надо будет узнать, сколько м3 в штуке, то есть ее V. При переводе получается 20 мм = 0,02 м, 160 мм = 0,16 м, 6000 мм = 6 м. Далее нужно перемножить полученные результаты, чтобы узнать объем одной доски 0,02 х 0,16 х 6 = 0,019 м³.

Теперь, чтобы определить количество штук в 1 м³ необходимо 1 : 0,019 = 52,63 шт. При округлении это будет 53 доски в 1 м³. Из-за того, что при вычислениях вероятность небольшой погрешности все же существует, лучше взять материала с небольшим запасом.

Высчитав обшиваемую площадь фасада или помещения (смотря, что облицовывается) с учетом оконных и дверных проемов, а также S одной доски, можно узнать количество штук имитации бруса требуемых для облицовки. Для этого общая площадь делится на S одного пиломатериала. В результате удастся узнать необходимое количество фальшбруса.

Выполняя элементарные замеры и расчеты, можно составить смету самостоятельно или перепроверить ту, что предоставляет подрядчик или поставщик стройматериалов.

Читайте также:

Ищите в нашем каталоге:


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ