Отличия обрезной и строганной досок

При приобретении материалов для строительных и отделочных работ, или же изготовления мебели, покупателю всегда предстоит сделать выбор. В продаже предлагаются два вида досок – обрезные и строганные. Каждый из них имеет индивидуальные свойства, от которых зависит результат работы.

Если при проведении строительных работ не имеет значения качество поверхности материала, то нет смысла переплачивать за строганные доски. Приобретение обрезной доски будет стоить значительно дешевле. Если материал предназначен для отделки помещений, лучше использовать строганные доски.

Отличия

Для правильного выбора вида материала необходимо знать конкретные отличия, имеющиеся между строганными и обрезными досками. В первую очередь эти два вида пиломатериала различают по технологии их производства:

  • для изготовления обрезных досок используется циркулярная пила. На пиломатериале, полученном после распиловки брёвен, остаются боковины, покрытые корой. Боковины обрезаются, а остальная поверхность остаётся в исходном виде;
  • после дополнительной обработки обрезных досок из них получаются строганные доски. Для этого используются фуговальные и рейсмусовые станки. После обработки на данных станках пиломатериал получает гладкую поверхность, а сечение имеет заданную форму и размеры.

Ещё одно отличие имеется в подготовке исходного сырья. При изготовлении строганных досок от влажности пиломатериала зависит качество их поверхности. Для обрезных досок данный показатель особого значения не имеет.

Применение

У каждого вида досок имеется своё предназначение, полностью зависящее от качества их обработки. Поэтому каждый из них используется для выполнения работ определённого типа:

  • обрезная доска становится лучшим выбором, когда необходим прочный материал, а качество поверхности особого значения не имеет. Поэтому её приобретают для возведения различных строительных конструкций – каркасов, кровельных перекрытий, используют при изготовлении тары;
  • строганные доски используют для получения качественных, гладких поверхностей. Из них изготовляют полы и мебель, выполняют отделку помещений.

Правильный выбор вида материала зависит в первую очередь от работ, для которых они предусмотрены. Если известно, для какой цели приобретается пиломатериал, то можно избежать ненужных расходов.



Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ