Выбираем материалы для строительства бани

Качество отдыха на даче и уровень жизни в собственном доме напрямую зависят от наличия на территории участка бани и материалов, из которых она построена. Брус хвойных пород является основой бани, поэтому при его выборе необходимо убедиться, что на нем отсутствуют какие-либо дефекты, например, сучки, гниль и трещины. Сегодня стройматериалы имеют доступные цены и доска и брус продаются практически в каждом строительном магазине, можно купить брус с доставкой. Но какой заказать брус для бани: профилированный брус, нестроганный или обрезной?

На сегодняшний день популярностью пользуется баня из обрезного или нестроганного бруса. Брус естественной влажности представляет собой опиленное с четырех сторон бревно и должен иметь ровную и гладкую поверхность. Для бани брус нестроганный подразумевает стандартные размеры - 100x150 мм, благодаря чему нет необходимости тратить время на подгон деталей. Кроме того, он дает минимальную усадку и гарантирует прочное соединение без щелей и зазоров. Оптимальная влажность бруса естественной влажности составляет 18-20%. В этом случае дерево не впитывает лишнюю влагу и не растрескивается.

Также для строительства бани часто применяется строганный брус естественной влажности. Строганный брус размеры имеет те же, он достаточно распространен, поэтому можно купить брус дешево в Подмосковье и других регионах. Баня потребует некоторое время для усадки, однако, стоимость строительного бруса данного типа ниже. Более того, грамотно выбранное сечение пиломатериалов позволяет сэкономить на дополнительной теплоизоляции.

Профилированный брус естественной влажности имеет более высокую цену, но при этом характеризуется долговечностью и безопасностью, удобен в эксплуатации. Он создается из цельного массива, фрезеруется с четырех сторон с последующим профилированием по типоразмерам. В средней полосе брус профилированный размеры должен иметь 150x150. В длину профилированный брус размеры может иметь любые. Основным же параметром при выборе профилированного бруса естественной влажности является геометрия формы, так как от этого параметра зависит скорость возведения бани и устойчивость к внешним воздействиям.


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ