Применение бруса в каркасном строительстве: балки цокольного и межэтажного перекрытия

В качестве балок перекрытий используется обрезной брус 200х100 или брус 150 на 200 практически по той же цене. Для сравнения, в компании «Илья Лес» брус 200х100 купить можно за 900 рублей за штуку или 7500 за кубический метр, а стоимость бруса 150 200 тоже 7500 рублей за куб или 1500 за штуку.

Качество материала и его сечение напрямую влияет на прочность каркаса. Закрепление балок – важный этап, их объединение с обвязочным поясом производится «в полдерева», для этого делают специальные запилы. Балки обеспечивают основанию прочность и жесткость, следовательно, важно отдельно укладывать балки для каждого помещения отдельно.

За монтажом цокольного перекрытия следует установка настила. Если вы решили сразу положить черновой пол, не забывайте накрывать его пленкой во избежание попадания влаги. Также важно все элементы нижнего пояса обработать антисептиком, чтобы увеличить эксплуатационный срок здания.

Перед началом работ материал обрабатывается специальными средствами, которые позволяют увеличить эксплуатационные характеристики, повысить устойчивость к огню или биологическим воздействиям.

Располагать балки следует на расстоянии не менее 40 см относительно дымоходных труб. Особое внимание при укладке нужно уделить соединениям. Наиболее сложным считается «ласточкин хвост», хотя в основном брус не требует дополнительного крепления и фиксируется стандартным шип-пазами.

Под конец бруса можно положить планки из досок, при этом использование щепок противопоказано, так как они могут быстро сгнить. Снаружи пустое пространство обычно заделывают паклей или цементом, таким образом, сохраняя тепло в доме.

Для создания цокольного перекрытия в нижнем венце создаются пазы под брус, затем элементы вставляются в гнезда. Чтобы распределить нагрузку равномерно, опоры следует расположить в одной плоскости, для этого используют уровень. Если в процессе усадки появились изменения, то их устраняют, стесывая лишнее или докладывая дополнительные клинья, после чего закрепляют уголками или болтами. Когда перекрытие готово, пол можно утеплить.

Для создания межэтажного перекрытия из бруса 200 на 150 по цене 1500 рублей за штуку или бруса 200х100 по цене чуть ниже 937 рублей, после установки балок основание можно подшить влагостойкой фанерой и наполнить сыпучими материалами, сверху накрыть пароизоляционной пленкой и ДСП. Следующий этап – формирование пола.

644_b.jpg  lagi_leto.jpg


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ