Применение бруса в каркасном строительстве: нижняя обвязка дома.

Нижняя обвязка - это первый слой деревянного бруса, он укладывается на фундамент и фиксируется на нем. Обычно для такой работы используют следующие виды бруса:

Обрезной брус 200х200х6000,
Обрезной брус 200х150х6000 по цене чуть ниже.
Обрезной брус 150 на 150

Итак, можно купить брус 200х200 от производителя или купить брус 200 150 по более низкой цене, убедившись в качестве материала и приступить к работе. Оптимальный вариант – это брус 200 200. Бруски надежно закрепляют между собой, устанавливаются на опорах фундамента анкерами или шпильками. Для повышения прочности конструкции балки обвязки соединяются между собой металлическими элементами, к примеру, пластинами. В результате образуется жесткий обвязочный пояс, который легко выдерживает нагрузку каркаса.

В целях экономии можно использовать материал меньшего диаметра, например, брус 150х150. В этом случае его укладывать необходимо в два ряда. Брус 150х150х6000 купить в Москве можно намного выгоднее, при этом в качестве он вовсе не уступает брусу 200х200х6000 ценой выше.

Нижняя обвязка представляет собой соединение нижней части здания к фундаменту. Её основная функция – распределение нагрузки равномерно по всей площади. Сам же фундамент нужно подготовить до начала обвязочных работ не позже чем за 7 дней. Важную роль играет выбор пиломатериалов, именно поэтому большое внимание уделяется их размеру, при этом стоимость куба бруса 200х200 – это показатель качества будущей постройки. Помните, что дешевле не всегда лучше.

Самое главное, что следует учесть при выборе материалов – это значения возможной нагрузки, которую выдержит брус 200 на 200 по высокой цене, брус 150 200 по низкой цене или брус 150 150 по минимальной цене из предложенных. Не менее важны устойчивость к механическим воздействиям и внешним факторам, вес и плотность материалов.

Каждый элемент каркаса должен соответствовать определенным нормативам. Купить брус 200х200 по оптимальной цене – значит обеспечить строению длительный эксплуатационный срок. Его желательно обработать антисептиком, что исключит вероятность гниения, иначе в скором времени стойку основания нужно будет менять.
Также не забудьте положить гидроизоляционный слой, чтобы защитить каркас от возможного гниения. Начинать процесс обвязывания следует от углов основания, и только затем происходит укладка бруса.

Хорошими прочностными характеристиками обладают пиломатериалы большого диаметра. Если сечение будет небольшим, обязательно посчитайте, сколько стоит брус 150х150, так как потребуется два слоя. Для обвязочных работ используют брус изготовленный из дерева с прямым стволом, не обязательно идеально гладким, главное, ровным. Отличный вариант в этом случае брус 200х200 и его цена. Кроме того, слой должен соответствовать контурам фундамента, так как несовпадение по ширине может привести к влагонакоплению под ним.

В результате затраты на обвязочные работы могут выгодно отличаться от запланированных. Цена на брус 200 на 200 не у всех производителей одинакова, поэтому всегда есть возможность купить брус 200 200 максимально выгодно.

images-zagorodnie-doma7.jpg  IMG_4989.JPG


Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ