Пиломатериалы для каркасного дома. Из какой доски строить каркасный дом?

Пиломатериалы для каркасного дома определяют его качество, надежность и долговечность, это основной строительный материал, и к его выбору подходить нужно с собой ответственностью. Важно понимать, что не каждая доска подойдет для возведения здания, ведь она должна выдерживать серьёзные нагрузки, быть устойчива к внешним и внутренним воздействиям. Обшивка каркасного дома доской позволит укрепить жесткость здания, повысить изоляционные свойства.

Итак, какая доска для каркасного дома вам подойдет?

Размер доски каркасного дома должен совпадать для каждой единицы, иначе нижняя обвязка даст неровную основу для стен. Это должна быть сухая строганная калиброванная доска с сечением 45х95, 45х145 или 45х195. Чтобы избежать деформации в процессе эксплуатации, обязательно проверьте влажность доски каркасного дома, она должна быть до 14%. Доска может применяться и естественной влажности, но тогда ее необходимо обработать специальной биозащитой во избежание образования грибка и плесени, что приведет к разрушению здания. Многие для экономии средств прибегают ко второму варианту доски.

Доска для каркасного дома обычно изготавливается из хвойных пород деревьев, но допускаются и другие породы: дуб, лиственница. На ней не должно быть сучков, скол и смоляных карманов, материал должен быть ровным и гладким. Рекомендованная длина – не менее 6 метров.

Есть ещё несколько секретов при выборе доски стен каркасного дома. Во-первых, возраст дерева, который прямо пропорционален прочности древесины. Большое влияние на качество материала оказывает способ распила. Радиальный распил захватывает часть сердцевины, наиболее прочной части дерева, поэтому выбор лучше сделать в его пользу.

Идеальным вариантом доски для строительства каркасного дома является сухая строганная доска первого сорта с отсутствием обзола. Можно использовать доску естественной влажности, но обработанную биозащитой. Если вы не знаете, сколько нужно доски на каркасный дом, обратитесь к менеджерам компании-поставщика, который сделают точный расчет исходя из параметров здания.

51.jpg

Возврат к списку

Звоните прямо сейчас

Гибкая система скидок и
персональный подход к клиенту!

оформить заказ